RPP agama dan budi pekerti kelas II sd/mi, dengan model CTL


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan   :  MIN 01 METRO
Kelas / Semester       :  V / 2
Mata pelajaran          :  Agama Dan Budi Pekerti
Alokasi Waktu         :  2 x Pertemuan (4 x 35 menit)
A.      Kompetensi inti:
KI 1  :Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.
KI 2  :Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3  :Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
KI 4  :Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.       Kompetensi dasar dan indikator pencapaian
Kompetensi Dasar
Indikator pencapaian kompetensi
3.7 mengenal doa sebelum dabn sesudah wudhu
3.7.1 menunjukkan doa sebelum dan sesudah wudhu
4.7 mempraktikkan wudhu dan doanya dengan tertib dan benar
4.7.1 mendemonstrasikan wudhu dan doanya dengan tertib dan benar
1.3 menunjukkan terbiasa berwudhu sebelum solat
1.3.1 melakasanakann berwudhu sebelum solat
2.8 memiliki prilaku hidup sehat dan peduli lingkungan sebagai implementasi dariemahaan makna berwudhu
2.8.1 mengikuti prilaku hidup sehat dan peduli lingkungan sebagai implementasi dari pemaham an makna berwudhu

C.  Tujuan Pembelajaran
3.7.1.1  Siswa dapat menunjukkan doa sebelum dan sesudah berwudhu dengan baik dan benar
3.7.1.2  Siswa dapat menyebutkan doa sebelum dan sesudah berwudhu dengan baik dan benar
3.7.1.3  Siswa dapat menjelaskan arti doa sebelum dan sesudah berwudhu dengan baik dan benar
3.7.1.4  Siswa dapat menunjukkan hal-hal yang membatalkan wudhudengan baik dan benar
3.7.1.5   Siswa dapat menyebutkan hikmah dari berwudhu dengan baik dan benar
4.7.1.1  Siswa dapat memperlihatkan cara berwudhu dengan baik dan benar
4.7.1.2 Siswa dapat mendemonstrasikan cara berwudhu sebelum solat dengan baik dan benar
1.3.1.1  Siswa dapat membuktikan terbiasa berwudhu sebelum solat dengan baik dan benar
1.3.1.2  Siswa dapat melaksanakan wudhu sebelum solat dengan baik dan benar
2.3.1.1Siswa dapat mengikuti prilaku hidup sehat dan peduli lingkungan sebagai implementasi dari pemahaman makna berwudhu dengan baik dan benar
2.3.1.2 Siswa dapat mengaitkan prilaku hidup sehat dan peduli lingkungan sebagai implementasi dari pemahaman makna berwudhu dengan baik dan benar

D.  Materi Pembelajaran
Tata carawudhu, doa sebelum dan sesudah berwudhu, hal-hal yang membatalkan wudhu dan hikmah wudhu.
E.   Metode Pembelajaran
1. Metode = ceramah, diskusi, percobaan,dan tanya jawab
2. Teknik = CTL
F. Media, alat/bahan, sumber pembelajaran
1.    Media                            : Gambar,
2.    Alat/Bahan                    : Spidol, papan tulis, kertas karton
3.    Sumber Pembelajaran    : Ahmad Hasim,Dkk, Pendidikan Agama Islam Dan Budi Pekerti kelas II sd/mi,Jakarta:Kemendikbud,2017



F.        Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1.
PENDAHULUAN
10 menit

a.     Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa
b.     Guru menanyakan keadaan peserta didik
c.     Guru mengabsen kehadiran peserta didik
d.    Guru  Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan di capai

2.
KEGIATAN INTI
50 menit

a.     Mengamati
Peserta didik membaca tentang tata cara wudhu dan  hal-hal yang membatalkan wudhu
b.   Menanya
Peserta didik pada saat membaca mengalami masalah, maka peserta didik disilahkan bertanya pada teman lain atau bertanya secara langsung pada guru tentang tata cara wudhu dan  hal-hal yang membatalkan wudhu
c.     Eksplorasi/eksperimen
1.    Guru mempersiapkan gambar-gambar berwudhu dalam potongan kertas.
2.      Peserta didik diminta untuk menyusun gambar tersebut dari gerakan pertama wudlu sampai tertib/selesai.
d.   Mengasosiasi
1.      Guru kembali mengajak peserta didik untuk mengamati gambar urutan wudhu dari mulai niat sampai tertib di dalam buku peserta didik
2.      Bersama-sama membuat kesimpulan tentang hikmah berwudu
e.    Mengkomunikasikan
Menyampaikan kembali isi kesimpulan tentang tata cara wudhu dan hikmah berwudhu.

3.
PENUTUP
10 menit

1.      Guru memlakukan ice breaking bersama siswa
2.       Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
3.      Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan
4.      Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran
5.      Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial
6.      Guru memberikan tugas mandiri secara individu
7.      Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
8.      Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam


G.    Penilaian
1.    Tes Lisan
                  Menilai proses dan hasil belajar siswa tentang sikap terhadap berwudhu
2.    Portofolio
                 Menilai pekerjaan individu dari tugas tentang berwudhu
3.    Observasi
Menilai keaktifan siswa dalam mengikuti proses pembelajaran di dalam kelas atau saat mengerjakan tugas.
4.    Tes Tertulis
Menilai proses dan hasil belajar siswa tentang sikap terhadap berwudhu



Komentar

Postingan populer dari blog ini

RPP MATEMATIKA kelas V SD/MI materi bangun ruang

7 PRINSIP-PRINSIP BELAJAR

RPP IPA KELAS V SD/MI