RPP MATEMATIKA kelas V SD/MI materi bangun ruang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Pembelajaran
MATEMATKA di SD/MI
Dosen
pengampu : Yunita Wildaniati, M.Pd
Frizka
Ardiana Lestari
(1501050023)
PGMI B
FAKULTAS TARBIYAH DAN ILMU KEGURUAN
JURUSAN PGMI
INSTITUT AGAMA ISLAM NEGERI METRO
SEMESTER V 2017/2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : MIN 01
Lampung Tengah
Kelas /
Semester : V I/ 2
Mata pelajaran : MATEMATIKA
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (2 x 35 menit)
A. Kompetensi inti:
KI 1 :Menerima dan
menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.
KI 2 :Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman dan guru.
KI 3 :Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah.
KI 4 :Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
Kompetensi dasar dan indikator
pencapaian
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
pencapaian kompetensi
|
8.1 menentukan
sifat-sifat bangun ruang sederhana
|
8.1.1 siswa dapat menyebutkan sifat-sifat bangun
ruang sederhana
8.1.2 siswa dapat menunjukkan sisi, titik sudut
dan rusuk
|
8.2 menentukan
jaring-jaring balok dan kubus
|
8.2.1
siswa dapat membuat jaring-jaring
kubus dan balok
8.2.2
siswa dapat menunjukkan benda di
sekitar yang berbentuk kubus dan balok
|
C.
Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat
bangun ruang sederhana dengan baik dan benar
2.
Siswa dapat menunjukkan sisi, titik
sudut dan rusuk dengan baik dan benar
3.
Siswa dapat membuat jaring-jaring kubus
dan balok dengan baik dan benar
4.
Siswa dapat menunjukkan benda di sekitar
yang berbentuk kubus dan balok dengan baik dan benar
D.
Materi Pembelajaran
E.
Metode Pembelajaran
1.
Metode = ceramah, diskusi, tanya jawab
2.
Teknik = Cooprative learning, STAD
F.
Media, alat/bahan, sumber pembelajaran
1.
Media : Gambar, Alat Peraga
2.
Alat/Bahan : Spidol, Papan
Tulis, Kertas Karton, Gunting, Pena, doubeltip,
Penggaris
3.
Sumber Pembelajaran : Burhan Mustaqim, Dkk, MATEMATIKA SD KELAS IV Sd/Mi, Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen
Pendidikan Nasional 2008
G.
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1.
|
PENDAHULUAN
|
10 menit
|
|
a.
Guru mengucapkan salam dan
meminta salah satu peserta didik memimpin doa
b.
Guru menanyakan keadaan peserta
didik
c.
Guru mengabsen kehadiran peserta
didik
d.
Guru Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi
serta kompetensi yang akan di capai
|
|
2.
|
KEGIATAN INTI
|
50 menit
|
|
a. Mengamati
1.
Peserta didik menyimak penjelasan
guru tentang bangun ruang dan sifat-sifat bangun ruang
2.
Peserta didik membaca tentang
tentang pengertian bangun ruang, sisi, rusuk dan titik sudut
b. Menanya
1.
Peserta didik memberikan
tanggapan hasil penjelasan guru tentang pengertian bangun ruang dan
sifat-sifat bangun ruang, sisi, rusuk dan titik sudut
2.
Peserta didik pada saat membaca mengalami masalah, maka peserta didik disilahkan bertanya pada teman lain atau bertanya
secara langsung pada guru.
c. Eksplorasi/eksperimen
1.
Masing-masing kelompok berdiskusi
tentang bangun ruang
2.
Masing-masing kelompok
mendiskusikan dan membuat bangun ruang(kubus dan balok) dengan metode STAD
d. Mengasosiasi
Peserta didik melalui kelompoknya mendiskusikan
dengan metode STAD. Langkah-langkah
:
a.
Guru
menyampaikan materi tentang bangun ruang
b.
Guru
meminta siswa untuk membuat kelompok, setiap kelompok terdiri dari 6
anggota yang memiliki sifat heterogen
c.
Guru
meminta setiap kelompok untuk membuat sebuah kubus atau balok dari alat dan
bahan yang telah di persiapkan sebelumnya
d.
Guru
meminta setiap kelompok untuk mendiskusikan sifat-sifat dari bangun ruang
yang telah di buat sebelumnya
e.
Guru
meminta siswa untuk mempersentasikan hasil kerjanya di depan kelas
f.
Guru
memberi penghargaan kepada kelompok yang sudah berhasil melakukan dengan baik
e. Mengkomunikasikan
Menyampaikan
kembali isi kesimpulan tentang bangun ruang sederhana
|
|
3.
|
PENUTUP
|
10 menit
|
|
1.
Guru mengadakan refleksi hasil
pembelajaran
2.
Guru mengadakan tes baik tulis
maupun lisan
3.
Guru mengajak peserta didik
menyimpulkan bersama materi pembelajaran
4.
Guru memberikan pesan-pesan moral
terkait dengan sikap keimanan dan sosial
5.
Guru memberikan tugas mandiri
secara individu
6.
Guru menjelaskan secara singkat
materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
7.
Guru mengajak berdoa akhir majlis
dilanjutkan dengan salam
|
|
H.
Penilaian
1.
Tes Lisan
Menilai proses dan hasil belajar siswa tentang sikap terhadap bangun ruang
2.
Portofolio
Menilai pekerjaan individu dari tugas tentang sikap terhadap sifat-sifat bangun ruang
No. |
Nama
Bangun
Ruang
|
Banyak
Sisi
|
Banyak
Rusuk
|
Banyak
Titik Sudut
|
1.
|
kubus
|
|
|
|
2.
|
Balok
|
|
|
|
3.
|
Tabung
|
|
|
|
4.
|
Kerucut
|
|
|
|
5.
|
bola
|
|
|
|
3.
Observasi
Menilai
keaktifan siswa dalam mengikuti proses pembelajaran di dalam kelas atau saat
mengerjakan tugas.
4.
Tes Tertulis
Menilai
proses dan hasil belajar siswa tentang sikap terhadap bangun ruang
A. Mari memilih jawaban yang paling
tepat
1. Yang termasuk bangun ruang adalah . .
. .
` a. persegi c. belah ketupat
b.
persegi panjang d. kubus
2.
Balok mempunyai titik sudut sebanyak . .
. .
a. 6 buah c. 10 buah
b. 8 buah d. 12 buah
3.
Pernyataan di bawah ini benar, kecuali . . . .
a.
kubus mempunyai 8 titik sudut
b.
kubus sisinya berbentuk persegi panjang
c.
kubus mempunyai 6 buah sisi
d.
kubus semua rusuknya sama panjang
4. Pernyataan di bawah ini benar, kecuali . . .
.
a.
kerucut mempunyai, titik sudut
b.
bola tidak mempunyai titik sudut
c.
kerucut mempunyai 1 rusuk
d. bola mempunyai 1 rusuk
5. Gambar di bawah ini yang bukan merupakan jaring-jaring kubus
adalah . . . .
6.
Pernyataan di bawah ini benar, kecuali
. . . .
a. banyak sisi pada balok adalah 6
b. banyak rusuk pada kubus ada 12
c. banyak rusuk pada tabung ada 4
d. banyak rusuk pada kerucut ada 1
7. Bangun-bangun di bawah ini yang
titik sudutnya lebih dari 2 adalah . . . .
a. kubus, balok, kerucut
b. limas segitiga, prisma segitiga,
tabung
c. balok, limas, prisma segitiga
d. balok, limas, bola
8. Gambar di bawah ini yang merupakan
jaring-jaring balok adalah . . . .
9. Jaring-jaring kubus di samping jika
alasnya IV, maka atas/tutupnya adalah . . . .
B. MARI MELENGKAPI TITIK-TITIK
BERIKUT INI
1. Banyaknya rusuk pada kubus ada . .
. . buah
2. Banyaknya rusuk pada tabung ada . .
. . buah
3. Banyaknya titik sudut pada limas
segiempat ada . . . . buah.
4. Sisi pada balok berbentuk . . . .
5.
Banyaknya rusuk pada kerucut ada . . . . buah
Rubik Penilaian
Indikator pencapaian kompetensi
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1.
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
Catatan:
4 = Sangat baik 2
= Sedang/cukup
3 = Baik 1
= Kurang baik
Rentang Soal = Skor maksimal – skor minimal
Keterangan:
BT : Belum terlihat (apabila peserta diidk belum
terlihat tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator)
MT :
Mulai terlihat (apabila peserta didik mulai memperlihatkan dalam indikator tapi
belum konsisten)
MB :
Mulai berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dan mulai konsisten)
MK: Membudayakan
(peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyakatan dalam
indikatir secara konsisten)
No
|
Nama
|
Aspek Penilaian
|
Nilai Akhir
|
||
Kognitif
|
Afektif
|
Psikomotorik
|
|||
1.
|
Adesia Afriana
|
||||
2.
|
Ahmad Mustaqim
|
||||
3.
|
Azizah Thurahmah
|
||||
4.
|
Eka Diah Pramesti
|
||||
5.
|
Eli Mariana
|
||||
6.
|
Fani Septiana
|
||||
7.
|
Frizka Ardiana l
|
||||
8.
|
Iis Wulandari
|
||||
9.
|
Jamilatunnikmah
|
||||
10.
|
Khana Istiana
|
||||
11.
|
Khoirotul Afifah
|
||||
12.
|
Lili Yeni Triana
|
||||
13.
|
Lina Latifah
|
||||
14.
|
Lindawati
|
||||
15.
|
Media Santika
|
||||
16
|
Miftakhul Jannah
|
||||
17.
|
Mira Melantama
|
||||
18.
|
Mitha Apriyani
|
||||
19.
|
Nur Cahyono
|
||||
20.
|
Oktarina
|
||||
21.
|
Rahmad Herdiyanto
|
||||
22.
|
Sonya Apriyana
|
||||
23.
|
Uswatun Hasannah
|
||||
24.
|
Wahyu Agustirana
|
Mengetahui Metro, 11 oktober 2017
Kepala Sekolah Guru
Kelas
YUNITA WILDANIATI , M.Pd FRIZKA
ARDIANA LESTARI
NIP: NPM:
1501050023
Komentar
Posting Komentar