RPP IPA KELAS V SD/MI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Pembelajaran
IPA di SD/MI
Dosen
pengampu : Dr. Yudiyanto, M.Si
2.
Frizka Ardiana Lestari (1501050023)
3.
Meidia Santika (1501050084)
PGMI B
FAKULTAS TARBIYAH DAN ILMU KEGURUAN
JURUSAN PGMI
INSTITUT AGAMA ISLAM NEGERI METRO
SEMESTER V 2017/2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : MIN 01
METRO
Kelas /
Semester : V / 2
Mata pelajaran : IPA
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (2 x 35 menit)
A. Kompetensi inti:
KI 1 :Menerima dan
menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.
KI 2 :Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman dan guru.
KI 3 :Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah.
KI 4 :Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
Kompetensi dasar dan indikator
pencapaian
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
pencapaian kompetensi
|
2.1
Memahami pengertian, macam-macam dan contoh pesawat sederhana
|
2.1.1 siswa dapat menjelaskan pengertian pesawat
sederhana
2.1.2 siswa dapat menyebutkan macam-macam pesawat
sederhana
2.1.3 siswa
dapat memberikan contoh dari setiap macam pesawat sederhana
|
C.
Tujuan Pembelajaran
1.
siswa dapat menjelaskan pengertian
pesawat sederhana dengan baik dan benar
2.
siswa dapat menyebutkan macam-macam
pesawat sederhana dengan baik dan benar
3.
siswa dapat memberikan contoh dari setiap
macam pesawat sederhana dengan baik dan benar
D.
Materi Pembelajaran
E.
Metode Pembelajaran
1.
Metode = ceramah, diskusi, percobaan,dan tanya jawab
2.
Teknik = Cooprative learning, STAD
F.
Media, alat/bahan, sumber pembelajaran
1.
Media : Gambar, Alat Peraga
2.
Alat/Bahan : spidol, papan tulis, kertas a4, benang, 3 buah
buku, 3buah strapler,
3.
Sumber Pembelajaran : Hery Sulistyanto, Dkk, IPA SD KELAS IV Sd/Mi, Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen
Pendidikan Nasional 2008
G.
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1.
|
PENDAHULUAN
|
10 menit
|
|
a.
Guru mengucapkan salam dan
meminta salah satu peserta didik memimpin doa
b.
Guru menanyakan keadaan peserta
didik
c.
Guru mengabsen kehadiran peserta
didik
d.
Guru Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi
serta kompetensi yang akan di capai
|
|
2.
|
KEGIATAN INTI
|
50 menit
|
|
a. Mengamati
1.
Peserta didik menyimak penjelasan
guru tentang Pesawat sederhana
2.
Peserta didik membaca tentang
tentang pengertian Pesawat sederhana
b. Menanya
1.
Peserta didik memberikan
tanggapan hasil penjelasan guru tentang pengertian Pesawat sederhana
2.
Peserta didik pada saat membaca mengalami masalah, maka peserta didik disilahkan bertanya pada teman lain atau bertanya
secara langsung pada guru.
c. Eksplorasi/eksperimen
1.
Masing-masing kelompok berdiskusi
tentang Pesawat sederhana
2.
Masing-masing kelompok
mendiskusikan dan melakukan percobaan tentang Pesawat sederhana dengan metode STAD
d. Mengasosiasi
Peserta didik melalui kelompoknya mendiskusikan
dengan metode STAD. Langkah-langkah
:
a.
Guru
menyampaikan materi tentang Pesawat sederhana
b.
Guru
meminta siswa untuk membuat kelompok, setiap kelompok terdiri dari 6
anggota yang memiliki sifat heterogen
c.
Guru
meminta setiap kelompok untuk mendiskusikan dan melakukan
percobaan tentang Pesawat sederhana
d.
Guru
meminta siswa untuk mempersentasikan hasil kerjanya didepan kelas
e.
Guru
memberi penghargaan kepada kelompok yang sudah berhasil melakukan dengan baik
e. Mengkomunikasikan
Menyampaikan
kembali isi kesimpulan tentang Pesawat sederhana
|
|
3.
|
PENUTUP
|
10
menit
|
|
1.
Guru memlakukan ice breaking
bersama siswa
2.
Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
3.
Guru mengadakan tes baik tulis
maupun lisan
4.
Guru mengajak peserta didik
menyimpulkan bersama materi pembelajaran
5.
Guru memberikan pesan-pesan moral
terkait dengan sikap keimanan dan sosial
6.
Guru memberikan tugas mandiri
secara individu
7.
Guru menjelaskan secara singkat
materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
8.
Guru mengajak berdoa akhir majlis
dilanjutkan dengan salam
|
|
H.
Penilaian
1.
Tes Lisan
Menilai proses dan hasil belajar siswa tentang sikap terhadap bangun ruang
2.
Portofolio
Menilai pekerjaan individu dari tugas tentang Pesawat sederhana
Jenis pesawat sederhana
|
Nama Alat atau benda
|
Tuas atau pengungkit
|
1. Tuas golongan I:
2. Tuas golongan II:
3. Tuas golongan III:
|
Bidang miring
|
|
3.
Observasi
Menilai keaktifan
siswa dalam mengikuti proses pembelajaran di dalam kelas atau saat mengerjakan
tugas.
4.
Tes Tertulis
Menilai proses
dan hasil belajar siswa tentang sikap terhadap Pesawat sederhana
A.
Berilah tanda silang (X) huruf a, b,
c, atau d pada jawaban yang benar!
1. Setiap alat yang digunakan untuk mempermudah pekerjaan
manusia
disebut ….
a. katrol c. pesawat
b. tuas d. mobil
2. Di bawah ini yang bukan merupakan tuas atau
pengungkit adalah ….
a. alat pencabut paku c.
pisau
b. alat pemecah kemiri d.
sekop
3. Perhatikan gambar dibawah!
Titik tumpu pada alat tersebut terletak
pada bagian ….
a. A c. C
b. B d. D
4. Bidang miring memiliki kelemahan, yaitu ….
a. jarak yang ditempuh makin jauh
b. jarak yang ditempuh makin dekat
c. membutuhkan tenaga yang lebih besar
d. membutuhkan biaya yang lebih besar
5. Pesawat sederhana yang digunakan untuk mengangkat atau
menarik benda
ke atas adalah ….
a. tuas/pengungkit c.
bidang miring
b. katrol d.
roda berporos
6. Bentuk ulir pada sekrup menggunakan prinsip ….
a. katrol c.
bidang miring
b. tuas d.
tanjakan
7. Gaya yang bekerja pada sebuah tuas disebut ….
a. titik tumpu c.
beban
b. titik kuasa d.
kuasa
8. Berikut ini yang termasuk tuas golongan ke tiga adalah ….
a. alat pemecah kemiri
c. gerobak roda satu
b. jungkat-jungkit d. Sekop
9. Berikut ini adalah macam-macam katrol, kecuali ….
a. katrol tetap c. katrol tunggal
b. katrol bebas d. katrol majemuk
10. Di bawah ini adalah contoh penggunaan roda berporos, kecuali
….
a. roda sepeda c.
dongkrak
b. gerinda d.
setir mobil
B. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar!
1. Pesawat sederhana dikelompokkan menjadi empat macam, yaitu
…, …,
…, dan ….
2. Gaya yang bekerja pada tuas disebut ….
3. Penggunaan sekop merupakan tuas jenis ke ….
4. Permukaan datar yang menghubungkan dua tempat yang berbeda
ketinggiannya disebut ….
5. Katrol majemuk merupakan perpaduan antara katrol … dan
katrol ….
C. Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan jelas!
1. Apakah kegunaan dari pesawat sederhana? Berikan contohnya!
2. Sebutkan contoh pengungkit jenis kedua! Tunjukkanlah mana
yang
dimaksud beban,kuasa, dan titik tumpunya!
3. Mengapa jalan di pegunungan dibuat berkelok-kelok?
4. Berikanlah contoh katrol bebas! Bagaimana ciri-cirinya?
5. Tuliskan beberapa contoh pesawat sederhana jenis roda
berporos!
Rubik Penilaian
Indikator pencapaian kompetensi
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1.
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
Catatan:
4 = Sangat baik 2
= Sedang/cukup
3 = Baik 1
= Kurang baik
Rentang Soal = Skor maksimal – skor minimal
Keterangan:
BT : Belum terlihat (apabila peserta diidk belum
terlihat tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator)
MT : Mulai
terlihat (apabila peserta didik mulai memperlihatkan dalam indikator tapi belum
konsisten)
MB :
Mulai berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dan mulai konsisten)
MK: Membudayakan
(peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyakatan dalam
indikatir secara konsisten)
No
|
Nama
|
Aspek Penilaian
|
Nilai Akhir
|
||
Kognitif
|
Afektif
|
Psikomotorik
|
|||
1.
|
Adesia Afriana
|
||||
2.
|
Ahmad Mustaqim
|
||||
3.
|
Azizah Thurahmah
|
||||
4.
|
Eka Diah Pramesti
|
||||
5.
|
Eli Mariana
|
||||
6.
|
Fani Septiana
|
||||
7.
|
Frizka Ardiana l
|
||||
8.
|
Iis Wulandari
|
||||
9.
|
Jamilatunnikmah
|
||||
10.
|
Khana Istiana
|
||||
11.
|
Khoirotul Afifah
|
||||
12.
|
Lili Yeni Triana
|
||||
13.
|
Lina Latifah
|
||||
14.
|
Lindawati
|
||||
15.
|
Media Santika
|
||||
16
|
Miftakhul Jannah
|
||||
17.
|
Mira Melantama
|
||||
18.
|
Mitha Apriyani
|
||||
19.
|
Nur Cahyono
|
||||
20.
|
Oktarina
|
||||
21.
|
Rahmad Herdiyanto
|
||||
22.
|
Sonya Apriyana
|
||||
23.
|
Uswatun Hasannah
|
||||
24.
|
Wahyu Agustirana
|
Mengetahui Metro, 22 Oktober 2017
Kepala Sekolah Guru
Kelas
Dr. Yudiyanto,
M.Si kelompok
1
NIP:
Komentar
Posting Komentar