contoh RPP k13 agama dan budi pekerti/wudhu
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MI
Nurul ulum kotagajah
Kelas / Semester : 2 / 1
Mata pelajaran : Agama
Dan Budi Pekerti
Materi pokok :
wudhu
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (4 x 35 menit)
A.
KOMPETENSI INTI:
KI 1 :Menerima dan
menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.
KI 2 :Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman dan guru.
KI 3 :Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah.
KI 4 :Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
PENCAPAIAN
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
pencapaian kompetensi
|
3.7
mengenal doa sebelum dabn sesudah wudhu
|
3.7.1
menunjukkan doa sebelum dan sesudah wudhu
|
4.7
mempraktikkan wudhu dan doanya dengan tertib dan benar
|
4.7.1
mendemonstrasikan wudhu dan doanya dengan tertib dan benar
|
1.3
menunjukkan terbiasa berwudhu sebelum solat
|
1.3.1
melakasanakann berwudhu sebelum solat
|
2.8
memiliki prilaku hidup sehat dan peduli lingkungan sebagai implementasi
dariemahaan makna berwudhu
|
2.8.1
mengikuti prilaku hidup sehat dan peduli lingkungan sebagai implementasi dari
pemaham an makna berwudhu
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.7.1.1
Siswa dapat menunjukkan doa sebelum dan
sesudah berwudhu dengan baik dan benar
3.7.1.2
Siswa dapat menyebutkan doa sebelum dan
sesudah berwudhu dengan baik dan benar
3.7.1.3
Siswa dapat menjelaskan arti doa sebelum
dan sesudah berwudhu dengan baik dan benar
3.7.1.4
Siswa dapat menunjukkan hal-hal yang
membatalkan wudhu dengan baik dan benar
3.7.1.5
Siswa dapat menyebutkan hikmah dari berwudhu
dengan baik dan benar
4.7.1.1 Siswa
dapat memperlihatkan cara berwudhu dengan baik dan benar
4.7.1.2 Siswa dapat mendemonstrasikan cara berwudhu
sebelum solat dengan baik dan benar
1.3.1.1 Siswa
dapat membuktikan terbiasa berwudhu sebelum solat dengan baik dan benar
1.3.1.2 Siswa
dapat melaksanakan wudhu sebelum solat dengan baik dan benar
2.3.1.1Siswa dapat mengikuti prilaku hidup sehat dan
peduli lingkungan sebagai implementasi dari pemahaman makna berwudhu dengan
baik dan benar
2.3.1.2 Siswa dapat mengaitkan prilaku hidup sehat
dan peduli lingkungan sebagai implementasi dari pemahaman makna berwudhu dengan
baik dan benar
D. MATERI PEMBELAJARAN
Tata cara wudhu, doa sebelum dan sesudah berwudhu,
hal-hal yang membatalkan wudhu dan hikmah wudhu.
E. METODE PEMBELAJARAN
1.
Metode = ceramah, tanya jawab, demonstrasi,
2.
Teknik = CTL
F.
MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1.
Media :
Gambar,
2.
Alat/Bahan : Spidol, papan tulis, kertas karton
3.
Sumber Pembelajaran : Ahmad Hasim,Dkk, Pendidikan Agama Islam Dan Budi Pekerti kelas II sd/mi,Jakarta:Kemendikbud,2017
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
PEMBELAJARAN
1.
|
PENDAHULUAN
|
10
menit
|
|
a.
Guru mengucapkan salam dan
meminta salah satu peserta didik memimpin doa
b.
Guru menanyakan keadaan peserta
didik
c.
Guru mengabsen kehadiran peserta
didik
d.
Guru Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi
serta kompetensi yang akan di capai
|
|
2.
|
KEGIATAN INTI
|
50 menit
|
|
a. Mengamati
Peserta
didik membaca tentang tata cara wudhu dan
hal-hal yang membatalkan wudhu
b. Menanya
Peserta
didik pada saat membaca
mengalami
masalah, maka peserta didik disilahkan bertanya pada teman lain atau bertanya
secara langsung pada guru tentang tata cara wudhu dan hal-hal yang membatalkan wudhu
c. Eksplorasi/eksperimen
1.
Guru mempersiapkan gambar-gambar berwudhu
dalam potongan kertas.
2.
Peserta didik diminta untuk menyusun gambar
tersebut dari gerakan pertama wudlu sampai tertib/selesai.
d. Mengasosiasi
1.
Guru kembali mengajak peserta didik untuk
mengamati gambar urutan wudhu dari mulai niat sampai tertib di dalam buku
peserta didik
2.
Bersama-sama membuat kesimpulan tentang hikmah
berwudu
e. Mengkomunikasikan
Menyampaikan
kembali isi kesimpulan tentang tata cara wudhu dan hikmah berwudhu.
|
|
3.
|
PENUTUP
|
10
menit
|
|
1.
Guru memlakukan ice breaking
bersama siswa
2.
Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
3.
Guru mengadakan tes baik tulis
maupun lisan
4.
Guru mengajak peserta didik
menyimpulkan bersama materi pembelajaran
5.
Guru memberikan pesan-pesan moral
terkait dengan sikap keimanan dan sosial
6.
Guru memberikan tugas mandiri
secara individu
7.
Guru menjelaskan secara singkat
materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
8.
Guru mengajak berdoa akhir majlis
dilanjutkan dengan salam
|
|
H. PENILAIAN
1.
Afektif
Observasi
Menilai
keakifan siswa dalam mengikuti proses pembelajaran di dalam kelas atau saat
mengerjaka tugas
2.
Kognitif
a.
Tes lisan
Melelui
proses dan hasil belajar siswa tentang sikap terhadap wudhu
b.
Tes tertulis
Meniai
proses dan hasil belajar siswa tentang tata cara berwudhu
Tes isian
1.
Sebukan rukun dari wudhu!
2.
Tuliskan niat wudhu!
3.
Sebutkan urutan wudhu dengan benar!
4.
Sebukan hikmah dari berwudhu!
Penilaian= setiap
no jika benar diberi skor maksimal 25 poin.
3.Psikomotorik
a.
Portofolio
Menilai pekerjaan
individu dari tugas tentang menuliskan niat wudhu beserta artinya di kertas
karton
b.
Praktek
Menilai siswa
mendemonstrasikan cara berwudhu
Kotagajah, 14 Mei 2018
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru
Kelas
Dra. Isti Fatonah,MA Frizka
Ardiana Lestari
NIP. 19670531 199303 2 003 NPM.
1501050023
Casino at Mohegan Sun in CT | Mapyro
BalasHapusThis map of Mohegan Sun in Uncasville, CT from 남양주 출장안마 Mapyro provides daily driving directions, 삼척 출장안마 road 순천 출장샵 conditions and 전주 출장마사지 road 평택 출장안마 conditions.