RPP IPA KELAS V SD/MI



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Pembelajaran IPA di SD/MI
Dosen pengampu : Dr. Yudiyanto, M.Si


1.      Ahmad Mustaqim                   (1501050097)
2.      Frizka Ardiana Lestari            (1501050023)
3.      Meidia Santika                        (1501050084)

PGMI B


FAKULTAS TARBIYAH DAN ILMU KEGURUAN
JURUSAN PGMI
INSTITUT AGAMA ISLAM NEGERI METRO
SEMESTER V 2017/2018



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan   :  MIN 01 METRO
Kelas / Semester       :  V / 2
Mata pelajaran          :  IPA
Alokasi Waktu         :  2 x Pertemuan (2 x 35 menit)

A.      Kompetensi inti:
KI 1  :Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.
KI 2  :Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3  :Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
KI 4  :Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.       Kompetensi dasar dan indikator pencapaian
Kompetensi Dasar
Indikator pencapaian kompetensi
2.1 Memahami pengertian, macam-macam dan contoh  pesawat sederhana
2.1.1 siswa dapat menjelaskan pengertian pesawat sederhana
2.1.2 siswa dapat menyebutkan macam-macam pesawat sederhana
2.1.3    siswa dapat memberikan contoh dari setiap macam pesawat sederhana


C.       Tujuan Pembelajaran
1.    siswa dapat menjelaskan pengertian pesawat sederhana dengan baik dan benar
2.    siswa dapat menyebutkan macam-macam pesawat sederhana dengan baik dan benar
3.     siswa dapat memberikan contoh dari setiap macam pesawat sederhana dengan baik dan benar

D.      Materi Pembelajaran

E.       Metode Pembelajaran
1. Metode = ceramah, diskusi, percobaan,dan tanya jawab
2. Teknik = Cooprative learning, STAD

F.        Media, alat/bahan, sumber pembelajaran
1.    Media                          : Gambar, Alat Peraga
2.    Alat/Bahan                  : spidol, papan tulis, kertas a4, benang, 3 buah buku, 3buah strapler,
3.    Sumber Pembelajaran  : Hery Sulistyanto, Dkk, IPA SD KELAS IV Sd/Mi,  Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional 2008


G.      Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1.
PENDAHULUAN
10 menit

a.     Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa
b.     Guru menanyakan keadaan peserta didik
c.     Guru mengabsen kehadiran peserta didik
d.    Guru  Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan di capai

2.
KEGIATAN INTI
50 menit

a.     Mengamati
1.    Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang Pesawat sederhana
2.    Peserta didik membaca tentang tentang pengertian Pesawat sederhana
b.   Menanya
1.    Peserta didik memberikan tanggapan hasil penjelasan guru tentang pengertian Pesawat sederhana
2.    Peserta didik pada saat membaca mengalami masalah, maka peserta didik disilahkan bertanya pada teman lain atau bertanya secara langsung pada guru.
c.     Eksplorasi/eksperimen
1.      Masing-masing kelompok berdiskusi tentang Pesawat sederhana
2.      Masing-masing kelompok mendiskusikan dan melakukan percobaan tentang Pesawat sederhana dengan metode STAD
d.   Mengasosiasi
Peserta didik melalui kelompoknya mendiskusikan dengan metode STAD. Langkah-langkah :
a.    Guru menyampaikan materi tentang Pesawat sederhana
b.    Guru meminta siswa untuk membuat kelompok, setiap kelompok terdiri dari 6 anggota  yang memiliki sifat heterogen
c.    Guru meminta setiap kelompok untuk mendiskusikan dan melakukan percobaan tentang Pesawat sederhana
d.   Guru meminta siswa untuk mempersentasikan hasil kerjanya didepan kelas
e.    Guru memberi penghargaan kepada kelompok yang sudah berhasil melakukan dengan baik
e.    Mengkomunikasikan
Menyampaikan kembali isi kesimpulan tentang Pesawat sederhana

3.
PENUTUP
10 menit

1.      Guru memlakukan ice breaking bersama siswa
2.       Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
3.      Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan
4.      Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran
5.      Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial
6.      Guru memberikan tugas mandiri secara individu
7.      Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
8.      Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam


H.    Penilaian
1.    Tes Lisan
Menilai proses dan hasil belajar siswa tentang sikap terhadap bangun ruang
2.    Portofolio
Menilai pekerjaan individu dari tugas tentang Pesawat sederhana
Jenis pesawat sederhana
Nama Alat atau benda
Tuas atau pengungkit
1. Tuas golongan I:
2. Tuas golongan II:
3. Tuas golongan III:
Bidang miring


3.    Observasi
Menilai keaktifan siswa dalam mengikuti proses pembelajaran di dalam kelas atau saat mengerjakan tugas.
4.    Tes Tertulis
Menilai proses dan hasil belajar siswa tentang sikap terhadap Pesawat sederhana


A.  Berilah tanda silang (X) huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar!

1. Setiap alat yang digunakan untuk mempermudah pekerjaan manusia
disebut ….
a. katrol c. pesawat
b. tuas d. mobil
2. Di bawah ini yang bukan merupakan tuas atau pengungkit adalah ….
a. alat pencabut paku c. pisau
b. alat pemecah kemiri            d. sekop
3. Perhatikan gambar dibawah!
Titik tumpu pada alat tersebut terletak
pada bagian ….
a. A                 c. C
b. B                 d. D
4. Bidang miring memiliki kelemahan, yaitu ….
a. jarak yang ditempuh makin jauh
b. jarak yang ditempuh makin dekat
c. membutuhkan tenaga yang lebih besar
d. membutuhkan biaya yang lebih besar
5. Pesawat sederhana yang digunakan untuk mengangkat atau menarik benda
ke atas adalah ….
a. tuas/pengungkit       c. bidang miring
b. katrol                       d. roda berporos
6. Bentuk ulir pada sekrup menggunakan prinsip ….
a. katrol                       c. bidang miring
b. tuas              d. tanjakan
7. Gaya yang bekerja pada sebuah tuas disebut ….
a. titik tumpu               c. beban
b. titik kuasa                d. kuasa
8. Berikut ini yang termasuk tuas golongan ke tiga adalah ….
a. alat pemecah kemiri  c. gerobak roda satu
b. jungkat-jungkit           d. Sekop
9. Berikut ini adalah macam-macam katrol, kecuali ….
a. katrol tetap c. katrol tunggal
b. katrol bebas d. katrol majemuk
10. Di bawah ini adalah contoh penggunaan roda berporos, kecuali ….
a. roda sepeda             c. dongkrak
b. gerinda                    d. setir mobil

B. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar!

1. Pesawat sederhana dikelompokkan menjadi empat macam, yaitu …, …,
…, dan ….
2. Gaya yang bekerja pada tuas disebut ….
3. Penggunaan sekop merupakan tuas jenis ke ….
4. Permukaan datar yang menghubungkan dua tempat yang berbeda
ketinggiannya disebut ….
5. Katrol majemuk merupakan perpaduan antara katrol … dan katrol ….

C. Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan jelas!
1. Apakah kegunaan dari pesawat sederhana? Berikan contohnya!
2. Sebutkan contoh pengungkit jenis kedua! Tunjukkanlah mana yang
dimaksud beban,kuasa, dan titik tumpunya!
3. Mengapa jalan di pegunungan dibuat berkelok-kelok?
4. Berikanlah contoh katrol bebas! Bagaimana ciri-cirinya?
5. Tuliskan beberapa contoh pesawat sederhana jenis roda berporos!





Rubik Penilaian
Indikator pencapaian kompetensi
1
2
3
4
1.       




2.       




3.       





Catatan:
4 = Sangat baik                                   2 = Sedang/cukup
3 = Baik                                              1 = Kurang baik
Rentang Soal = Skor maksimal – skor minimal
Keterangan:
BT : Belum terlihat (apabila peserta diidk belum terlihat tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator)
MT : Mulai terlihat (apabila peserta didik mulai memperlihatkan dalam indikator tapi belum konsisten)
MB : Mulai berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dan mulai konsisten)
MK: Membudayakan (peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyakatan dalam indikatir secara konsisten)
 

                          

No
Nama
Aspek Penilaian
Nilai Akhir
Kognitif
Afektif
Psikomotorik
1.
Adesia Afriana




2.
Ahmad Mustaqim




3.
Azizah Thurahmah




4.
Eka Diah Pramesti




5.
Eli Mariana




6.
Fani Septiana




7.
Frizka Ardiana l




8.
Iis Wulandari




9.
Jamilatunnikmah




10.
Khana Istiana




11.
Khoirotul Afifah




12.
Lili Yeni Triana




13.
Lina Latifah




14.
Lindawati




15.
Media Santika




16
Miftakhul Jannah




17.
Mira Melantama




18.
Mitha Apriyani




19.
Nur Cahyono




20.
Oktarina




21.
Rahmad Herdiyanto




22.
Sonya Apriyana




23.
Uswatun Hasannah




24.
Wahyu Agustirana





Mengetahui                                                                                       Metro, 22 Oktober 2017
Kepala Sekolah                                                                                           Guru Kelas

Dr. Yudiyanto, M.Si                                                                                   kelompok 1
 NIP:

Komentar

Postingan populer dari blog ini

RPP MATEMATIKA kelas V SD/MI materi bangun ruang

contoh RPP k13 agama dan budi pekerti/wudhu